- Брянск.News - https://bryansk.news -

Работающим брянским пенсионерам «самоизоляционный больничный» продлевается до 12 июля

Работающие граждане возраста 65 лет и старше могут продлить электронные больничные в связи с продолжающимся для них карантином из-за пандемии коронавируса. Они полагаются тем, кто не находится в отпуске и не перешёл на дистанционный режим работы, сообщили в региональном отделении ФСС.

Временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше в период будет аналогичен тому, что действовал в период с 6 апреля. Для этого работнику необходимо сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, sms, электронной почте и т.д.), о своем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине на срок действия ограничительных мероприятий, действующих в регионе. Постановлением губернатора Брянской области от 26.06.2020 № 272-п установлены периоды: с 15 по 28 июня 2020 года и с 29 июня по 12 июля 2020 года.

Электронные больничные оплачиваются за счёт средств ФСС РФ напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного. Этот механизм позволяет не отвлекать средства работодателя даже на короткое время. При этом работодатель несет ответственность за достоверность предоставляемых в Фонд социального страхования сведений, а работник должен помнить, что карантинный режим – это постоянное нахождение по месту проживания.

Расчёт такого пособия по временной нетрудоспособности проходит по общим правилам: при стаже более восьми лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100%-ном размере. Для расчёта размера пособия берётся заработок за два года, но при этом ограничивается среднемесячным заработком в размере 69961,65 рубля. #bryakingnews [1]