- Брянск.News - https://bryansk.news -

Летний паводок и жара губят в Десне под Брянском краснокнижную стерлядь

На реках в Брянской области продолжается массовая гибель рыбы. К мёртвым толстолобикам, окуням и щукам, фотографии которых неоднократно появлялись последние две недели в соцсетях, добавились фото погибших осетровых — стерляди.

Этот вид рыб из семейства осетровых — абориген Десны, ещё лет 15 назад она была такой же обычной рыбой как плотва, лещ или щука. Сейчас стерлядь, как и другие осетровые, занесена в Красную книгу области. В Десне встречаются лишь единичные особи. Причина — браконьерство, которое особенно процветало в перестроечные годы, когда череда реорганизаций в рыбной отрасли ослабила систему рыбоохраны. Восстановление популяции этой рыбы продолжается с 2007 года. Под Брянском мальков стерляди выпускают ежегодно [1].

От других рыб стерлядь отличается заостренной верхней челюстью, воронкообразным выдвинутым ртом, обрамлённым спереди 4 усиками. Вместо чешуи вдоль тела тянутся пять рядов костных щитков. Длина взрослых особей — 30-50 см (отдельные экземпляры до 125 см), вес — 0,5-2,0 кг (как исключение — до 16 кг). Предельный возраст стерляди около 30 лет. В 2007 году стерлядь около 50 см длины поймана в Десне в окрестностях Свенского монастыря, а в 2008 году особь около 20 см зарегистрирована в Десне между Выгоничами и Скрябино.

Причины массовой гибели рыбы брянским СМИ озвучивал замначальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской области Александр Соколов.

«Десногорское водохранилище начало переполняться. Было принято решение открыть три его затвора. Вода, а с ней и рыба, пошла по Десне на территорию Брянской области, и залила заливные луга. Поскольку в это время стояла высокая температура воздуха, трава начала гнить. В таких условиях рыба больше двигается и выделяет синильную кислоту», — цитирует г-на Соколова интернет-ресурс «Мой Брянск» [2].

По информации ведомства, ситуация нормализуется при прекращении паводка. #bryakingnews [3]

Фото: Сергей Лядских