- Брянск.News - https://bryansk.news -

На кресло брянского губернатора на выборах-2020 претендуют уже пятеро

В Брянской области о своём намерении поучаствовать в губернаторских выборах-2020 заявили уже пять человек: вечером 30 июня, вслед за действующим главой региона Александром Богомазом [1], документы на выдвижение в брянский облизбирком сдали ещё два кандидата: Сергей Курденко и Сергей Чернышов.

Экс-лидер брянских «справороссов» Сергей Курденко выдвинут в качестве кандидата [2] на конференции реготделения «СР» 27 июня. Это весьма опытный участник избирательных кампаний, в том числе, и губернаторских. Ныне «вечный оппонент» Курденко — депутат облдумы седьмого созыва, возглавляет там комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Сергей Чернышов баллотируется от малоизвестной в регионе «Казачьей партии РФ (выдвинут на конференции реготделения партии 26 июня). Чернышов — учитель истории и обществознания с более, чем 30-летним стажем, «Учитель года-2015» в Брянской области, числится среди учредителей [3] регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество». Считается на этих выборах провластной фигурой. Впрочем, как и Курденко.

Напомним, ранее документы в облизбирком также сдали «выдвиженец» от партии «Гражданская платформа» Дмитрий Корнилов и лидер брянских коммунистов Андрей Архицкий [4].

Выдвинувшаяся «пятёрка», можно сказать, «основной состав» предстоящих губернаторских выборов-2020, ранее озвученный местными экспертами. И сюрпризы, с учетом серьезного муниципального фильтра, тут вряд ли предвидятся. Хотя для них ещё есть время — согласно календарному плану, выдвижение кандидатов в губернаторы продлится до 18.00 6 июля.

До 17 июля включительно кандидаты должны будут представить все документы для регистрации, в том числе, и листы поддержки с подписями местных депутатов. Муниципальный фильтр в этот раз составляет 215 подписей, из них не менее 51 подписи депутатов представительных органов районов и городских округов. Кандидата в губернаторы должны поддержать не менее чем в 24 муниципальных районах и городских округах региона. Окончательное решение о регистрации кандидата (или отказе) облизбирком должен будет принять в течение десяти дней после представления документов о регистрации.

Напомним, выборы губернатора Брянской области пройдут в единый день голосования, 13 сентября. #bryakingnews [5]

На кресло брянского губернатора на выборах-2020 претендуют уже пятеро

На кресло брянского губернатора на выборах-2020 претендуют уже пятеро

На кресло брянского губернатора на выборах-2020 претендуют уже пятеро
Фото: Брянский облизбирком