- Брянск.News - https://bryansk.news -

Подземный переход в Брянске будет капитально отремонтирован через суд

Исковое заявление о понуждении Брянской городской администрации осуществить ремонт подземного пешеходного перехода на перекрёстке улицы Красноармейской и проспекта Станке Димитрова подала прокуратура Советского района. Последний раз этот переход ремонтировался десять лет назад — и не капитально, а косметически.

Переход на «Полтиннике» — один из двух подземных переходов (второй — на автовокзале), которые существуют в Брянске. Переход на автовокзале построили в конце 60-х годов прошлого века, а на «Полтиннике» — для рабочих расположенных там тогда заводов «Кремний» (действует и поныне) и «Электроаппарат» (ныне закрыт, в его здании расположен торговый центр) — начали еще в конце 70-х, а закончили ближе к празднованию 1000-летия Брянска в 1985 году.

И если переход на автовокзале в 2009 и 2015 годах капитально ремонтировали, то переход на «Полтиннике» капитального ремонта так и не дождался (хотя десять лет назад там подмазывали и подкрашивали наиболее вопиющие выбоины) и сейчас пребывает в совершенно неудовлетворительном состоянии.

«О ремонте подземного перехода расположенного в районе полтинника городская администрация говорит уже давно. Еще в 2007 году был составлен проект по реконструкции этого перехода… Под влиянием ежегодных дождевых потоков, которые постоянно размывали строение, переход стал скорее напоминать водяную канаву для стоков. Во многих местах там, где раньше были ступени, сейчас просто зияют дыры. Жители города осторожно переступают по «ступенькам» даже днем, ночью предпочитая перейти улицу по оживленной трассе, нежели рисковать здоровьем в подземных руинах», — так писали [1] об этом переходе в брянских СМИ в 2009 году.

«Власти Брянска приняли решение о ремонте подземного перехода на Полтиннике. Об этом рассказал глава города Александр Хлиманков на сегодняшней пресс-конференции. Уже долгие годы переход находится в плачевном состоянии. На лестнице разбиты ступени, асфальтная кладка полуразрушена, пандусом пользоваться невозможно. В следующем году переход на Полтиннике приведут в нормальный вид. Это будет сделано в рамках ремонта участка улицы Красноармейской, где и расположена подземка», — а это уже 2018 год [2] и опережающий сознание язык экс-главы города.

Однако наступил и прошёл 2019 год, и в октябре прокуратура по итогам проверки отметила, что «подземный переход имеет существенные разрушения лестниц и пандусов, что нарушает права граждан, в том числе маломобильных групп населения, на безопасность дорожного движения». В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес главы Брянской городской администрации внесено представление.

Однако ремонт подземного перехода не произведён — и теперь будет делаться через суд. Интересно, что ремонт подземного перехода на автовокзале в 2015 году случился после того, как туда впервые в своей жизни спустился [3] бывший тогда главой горадминистрации Вячеслав Тулупов. Ему там не понравилось. #bryakingnews [4]