- Брянск.News - https://bryansk.news -

Пять причин экономить электроэнергию

Всем известно, что экономить электроэнергию нужно для того, чтобы уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. Теплоэлектростанции используют уголь, газ или нефть, то есть невозобновляемые запасы полезных ископаемых, и выбрасывают углекислый газ в атмосферу. В случае с атомной электростанцией проблема заключается в тех радиоактивных отходах, которые ещё не научились перерабатывать так, чтобы сделать их абсолютно безопасными для окружающей среды.
Даже гидроэлектростанции, которые получают электричество за счёт энергии падающей воды, вредят экологии: их строительство приводит к затоплению ценных сельскохозяйственных земель, разрушению существующих экосистем, изменению климата. Таким образом, любая электростанция наносит вред окружающей среде, но если каждый из нас будет экономить электроэнергию, внедряя энергосберегающие технологии или вовремя выключая свет, значительно снизится необходимая мощность электрических станций.

Вот несколько основных причин экономить электроэнергию:

Уменьшение воздействия на окружающую среду
При сжигании топлива на электростанциях в атмосферу попадают парниковые газы, которые способствуют изменению климата, и опасные для здоровья людей тяжёлые металлы. При выработке электроэнергии на атомных электростанциях образуются ядерные отходы, которые могут оставаться опасными от 100 тысяч до 1 миллиона лет.

Улучшение качества воздуха
Сокращение выбросов, образующихся от сжигания ископаемого топлива, позволит улучшить качество воздуха, от которого напрямую зависит состояние нашего здоровья.

Экономия личных средств
Значительная часть стоимости коммунальных услуг приходится на электричество, и чем меньше мы его расходуем, тем меньше придётся платить.

Развитие технологий
Если мы будем покупать экономичные и энергоэффективные лампы и технику, на рынке сформируется спрос на передовую продукцию. Это стимулирует развитие технологий, необходимых для экологизации и устойчивого развития экономики.

Забота о других
Осознанное потребление-это забота не только о себе, но и об окружающих. Если каждый из нас будет бережнее относиться к ресурсам, жизнь на планете станет комфортнее и безопаснее.