- Брянск.News - https://bryansk.news -

Какое стекло принимают в переработку

Переработка стекла – важная отрасль в утилизации отходов, необходимая для защиты окружающей среды и сбережения природных ресурсов.
Стекло не подвергается биологическому разложению, например, как органические отходы. Для простой стеклянной бутылки из-под газировки характерно время разложения равное 1000 и более лет. Понятно, что без утилизации и переработки стекла вся наша планета за короткий период полностью заполнилась бы стеклянными отходами.
Стеклянные изделия хрупкие, разбитое стекло, попавшее в окружающую среду, представляет угрозу и для животных, и для людей.
Засорённая стеклом почва неблагоприятна для растительности.
Повторное использование отходов стеклянной тары и стеклобоя позволяет экономить природные (исчерпаемые и невозобновимые) ресурсы.

Так какое же стекло идёт на переработку:

Стеклотара
Банки, бутылки, пузырьки.

Стеклобой
Осколки изделий из стекла, которые невозможно использовать по прямому назначению. Классифицируется в зависимости от цвета: белый (прозрачное стекло), цветной (зелёное, коричневое), смешанный. Принимается не везде.

Оконное стекло
Листовое стекло, используемое для отделки помещений. Принимается не везде.

В пунктах приёма у вас не возьмут стекло с примесями: хрусталь, керамическая и стеклянная посуда, оптическое (очки, линзы) и автомобильное стекло, лампочки, зеркала. Перед сдачей стекло необходимо промыть и освободить от крышек. Удалять этикетки, дозаторы и другие дополнительные элементы не обязательно.