- Брянск.News - https://bryansk.news -

Цыгане жестоко избили брянскую семью из-за замечания по поводу стаи собак

Конфликт, который грозит перерасти в цыганский погром, произошёл в Брянске — толпа цыган избила многодетную русскую семью из-за замечания по поводу стаи собак. Полиция проводит проверку по факту причинения телесных повреждений, решение о возбуждении уголовного дела будет принято по результатам медэкспертизы, сообщают в УМВД.

Инцидент произошёл в субботу, 4 июля, около дома по улице 15 лет Октября в Володарском районе (в народе эта часть города называется Чичеринкой). Поводом для конфликта, переросшего в рукоприкладство, стало замечание по поводу агрессивных собак, набросившихся с громким лаем на катающихся на велосипеде 32-летнего мужчину и его шестилетнюю дочь — в ответ цыгане, живущие в доме, откуда выскочили собаки, набросились на него с кулаками. Мужчина и девочка вырвались, но спустя некоторое время всей многодетной семье (в доме находились четверо маленьких детей) пришлось обороняться от разгневанных цыган, вооруженных ножами и вилами, у себя дома.

«Меня завалили две цыганки и били своими костылями, я вся в синяках», — рассказывает [1] пострадавшая Юлия Камеко. Досталось и её мужу — в свой день рождения он получил множественные ушибы и перелом ноги. Его зятю — отцу девочки — проломили голову. Прибывшие на место происшествия полицейские изъяли металлическую трубу и фрагменты деревянных палок, которые использовали нападавшие.

Именно хозяин дома, 48-летний Александр Камеко, обратился с заявлением в полицию. Он говорит, что соседи побаиваются этих цыган — и стараются не конфликтовать с ними, открыто называя их наркоторговцами.

Материалы доследственной проверки по инциденту находятся в отделе уголовного розыска Володарского района. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Полиция заявляет, что «окончательное решение о возбуждении уголовного дела будет принято по результатам медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести причиненных телесных повреждений». Вероятно, если степень тяжести не устроит, то дело могут спустить [2] на тормозах.

По данным переписи населения 2010 года, в области проживают 3836 цыган, в Брянске — 1423. Но, как утверждают в Брянскстате, эта цифра далека от реальности. Во время переписи многие личности явно цыганских кровей утверждали, что они русские, или вообще отказывались отвечать на вопрос о национальности. Места их обитания — Бежица (Чайковичи и т.н. Хутор), где живёт около 400 цыган, в Володарском районе их больше 700. В 2016 году в ходе драки с полпинскими цыганами [3], мешавшими стражам порядка задержать своего соплеменника-автонарушителя, пятеро полицейских получили телесные повреждения различной степени тяжести, повреждён патрульный автомобиль ГИБДД. #bryakingnews [4]

Фото: телеканал «Городской»