- Брянск.News - https://bryansk.news -

Почему юношу не берут в армию: причины получения отсрочки и освобождения

В России юноши с 18 лет подлежат призыву в армию. Перед службой они отправляются на медицинскую комиссию. Врачи дают оценку состоянию здоровья призывника и выносят вердикт о его пригодности для военной службы. Однако некоторые молодые люди не подлежат призыву. В этом случае возникает вопрос — почему не берут в армию [1]?

почему не берут в армию prizyvanet.ru

Причина кроется не только в плохом самочувствии призывника. Есть ряд жизненных обстоятельств, которые позволяют юноше получить освобождение.

Наличие детей

Не всегда статус отца становится причиной для отсрочки от армейской службы. Молодой папа не подлежит призыву, если воспитывает ребенка без помощи родной матери. Например, произошла гибель супруги или ее лишили родительских прав.

Однако если у молодого человека только один ребенок, и его воспитанием занимается супруга, то призыва в армию не избежать.

На отсрочку могут рассчитывать мужчины при наличии двух и более детей, а также если малыши имеют группу инвалидности. В последнем случае срок отсрочки составляет три года. По истечении этого периода предстоит посетить военкомат.

В обозначенных случаях необходимо официальное оформление отсрочки. Призывнику следует подготовить:

Беременность жены

При беременности жены необходимо учесть некоторые нюансы:

Для получения подобной отсрочки следует предоставить пакет документов:

Важным условием является наличие официально оформленных отношений с беременной женщиной.

Уход за недееспособными родственниками

К данной категории могут относиться такие родственники:

Призывнику предстоит доказать, что у недееспособного человека нет иных опекунов, которые смогут о нем позаботиться. Помимо этого, необходимо подготовить:

почему не берут в армию prizyvanet.ru

Возраст гражданина

Согласно законодательству, призывной возраст составляет от 18 до 27 лет. Подобное обстоятельство является одним из самых главных. В случае если возраст призывника превышает 27 лет, то его призыв в армию является незаконным. Стоит помнить, что наступление 27 лет должно быть на момент призыва.

Данная информация актуальна для мирного времени. При наступлении военных действий возрастное ограничение составляет до 50 лет. В 2020 году призывникам предстоит служить Родине всего 1 год.

Отсрочка по здоровью

Армейская служба требует от юноши хорошего самочувствия. Призывнику предстоят регулярные физические нагрузки.

Медкомиссия может обнаружить ряд отклонений по здоровью. В этом случае может быть назначено определенное место службы или дано время на лечение. Для оформления подобной отсрочки предстоит подготовить следующие документы:

Есть множество причин, по которым мужчина не уходит в армию. Это могут быть болезни, жизненные обстоятельства или даже религиозные отношения. Однако каждая причина должна подтверждаться официально. При наличии требуемых документов можно получить отсрочку или освобождение.

#bryakingnews [2]