- Брянск.News - https://bryansk.news -

Пять причин экономить бумагу

Как бы это ни было удивительно, но несмотря на развитие электронных технологий, потребление бумаги постоянно растёт. Бумага стала многофункциональным материалом, к тому же, это биоразлагаемый продукт, который создаётся из возобновляемых ресурсов, поэтому вряд ли человечество в ближайшее время откажется от её использования. Разумное потребление, экономия и переработка этого замечательного материала поможет человечеству не только долго и счастливо им пользоваться, но и улучшать состояние окружающей среды.

Вот основные причины экономить бумагу:

Сохранение лесов
Для производства одной тонны бумаги требуется 17 деревьев. Вырубка лесов приводит к серьёзным нарушениям природного биологического баланса. Животные лишаются привычных мест обитания, сокращается количество их пищи, жизнь целых видов оказывается под угрозой.

Экономия водных ресурсов
Предотвращая расходование одной тонны бумаги, вы экономите 26 тысяч литров воды, 4 тысячи киловатт электроэнергии и 240 литров топлива. В производстве бумаги используется более 12% всей энергии в промышленности.

Предотвращения загрязнения
В производстве бумаги используются окись углерода, аммиак, ртуть, нитраты, метанол, бензол, диоксины и др.

Смягчение климатических изменений
Вырубка лесов приводит к накоплению в атмосфере углекислого газа, который удерживает исходящее от земли тепло. Когда бумага разлагается, она выделяет метан, который усиливает парниковый эффект в 25 раз активнее, чем углекислый газ.

Сокращение объёмов мусора
Бумажные изделия составляют 25% содержимого свалок, 33% муниципальных и 50% офисных отходов. Перерабатывается лишь половина всей производимой в мире бумаги.