Брянская потребкооперация отмечает 125-летие с момента начала «бежицкой авантюры» княгини Тенишевой

Версия для печати Версия для печати
    0
15 июля 17:56 Потребитель
Брянская потребкооперация отмечает 125-летие с момента начала «бежицкой авантюры» княгини Тенишевой

В июле потребкооперация Брянской области отмечает 125 лет со дня основания. Первое потребительское общество появилось в посёлке Бежица Брянского уезда по инициативе жены одного из основных акционеров Брянского завода (ныне БМЗ) князя Вячеслава Тенишева – княгине Марии Тенишевой, пишет пресс-служба облпотребсоюза.

Княгиня Мария Клавдиевна Тенишева (урождённая Пятковская) — знаковая фигура для Бежицы и всего Брянска в целом. Это выдающаяся меценатка, талантливая художница и общественная деятельница, организатор школ и музея, инициатор создания потребительского общества на Брянщине.

Она родилась в Петербурге в хорошо материально обеспеченной семье. Её первый брак оказался неудачным, а вот второй раз она вышла замуж за князя Тенишева, энергичного инженера и управляющего заводом Брянского акционерного общества. Он дал жене не только княжеский титул, но и духовную опору, солидное состояние и возможность реализовать себя как личность.

Акционерное общество Брянских заводов владело не только рельсопрокатным заводом, но и землёй, на которой стоял посёлок Бежица. По свидетельству самой Марии Тенишевой, условия жизни и труда рабочих были тяжёлыми, с ними крайне грубо обращались служащие предприятия. Тяжёлыми были и условия жизни семей рабочих. Они жили в деревянных казармах, рядом с которыми находились «хлевки для коров», как писала княгиня. «Чистейшим грабежом» назвала она торговлю лавочников, которые, обирая покупателей, наживали целые состояния. Не брезговали этим и заводские лавки. Вместо денег рабочим выдавали на руки «квиток», по которому они могли забирать нужные им товары и продукты в счёт заработка. Неграмотные люди часто набирали больше, чем заработали, из-за этого влезали в долги, а задолжавшим стали отпускать залежалый товар.

Брянская потребкооперация отмечает 125-летие с момента начала «бежицкой авантюры» княгини Тенишевой

Княгиня Тенишева предложила администрации завода построить каменное здание для ремесленного училища, добилась открытия столовой для рабочих — и вообще много сделала для жителей заводского посёлка на началах благотворительности. Тогда княгиня задумала создать своё потребительское общество в Бежице, уговорив на эту авантюру и мужа.

«Задумала я потребительское общество: каждый рабочий получал бы здоровую, свежую провизию, доброкачественный товар, а в конце года на свой пай — известный процент», — писала она. Чтобы осуществить задуманное, ей пришлось преодолеть сопротивление правления завода, которое находилось в Петербурге. Дело было новое и трудное, но после массы затруднений, при поддержке мужа, вопрос удалось решить в пользу потребительского общества. Это произошло в 1895 году. Был утверждён устав общества, установлен 10-рублёвый паевой взнос. При желании каждый член мог иметь несколько паёв. Первыми членами общества стали супруги Тенишевы, за ними потянулись рабочие и служащие. Через год общество насчитывало 1654 пайщика.

Брянская потребкооперация отмечает 125-летие с момента начала «бежицкой авантюры» княгини Тенишевой

Таким образом, общество становилось конкурентом заводской торговле, и управление завода отказало Тенишевым в помещениях под лавки. По просьбе жены князь Тенишев, первый председатель правления кооператива, уступил ему ряд хозяйственных построек при своём бежицком доме — каретный сарай, конюшню и флигель. Постройки были отремонтированы и оборудованы под магазины. Так в течение первых двух лет кооператоры открыли мясную и мучную торговлю, большой бакалейный магазин, магазин тканей, готового платья и обуви. Товарооборот потребительского общества за первый хозяйственный год превысил 378 тыс. руб., причём порядка 80% товаров было продано в кредит. Общество работало прибыльно, и пайщики получили дивиденды.

В 1896 году Тенишевы уехали из Бежицы, но потребительское общество продолжало развиваться. В 1896-1897 годах в нём состояло 1557 пайщиков, а паевой капитал составлял – 57,5 тыс. рублей.

Со временем служащие завода ушли из правления потребительского общества, и управление перешло в руки людей из рабочей среды. Активисты, избранные в правление и ревизионную комиссию, в большинстве своём работали безвозмездно, на общественных началах. Кооператив вступил в члены Московского союза потребительских обществ и с 1907 года стал закупать товары у него оптом. В потребительском обществе наметился хозяйственный подъём. Оно изыскало средства даже для приобретения акций Московского народного банка.

Брянская потребкооперация отмечает 125-летие с момента начала «бежицкой авантюры» княгини Тенишевой

В 1908 году было создано «Брянское общество потребителей». С 1 июля там открылся первый продовольственный магазин общества, выручка которого до конца года составляла – 2429 рублей 25 копеек. Уже через год цифра заметно возросла до 12867 рублей 26 копеек.

К 1914 году действовали также «Радицкое потребительское общество», общество потребителей на Льговском посёлке (ныне Брянск-II). Даже крестьяне села Городище собирались организовать потребительское общество.

В годы Первой мировой войны роль кооператива в обеспечении населения продуктами питания и другими товарами заметно возросла. К Бежицкому потребительскому обществу стали добровольно присоединяться близлежащие кооперативы района. Так было положено начало будущему Брянскому союзу потребительских обществ.

Потребительская кооперация Брянской области сегодня – это многоотраслевая система, объединившая торговлю, производство, общественное питание, заготовительную деятельность, а также оказание бытовых и образовательных услуг.

В систему Брянского облпотребсоюза входит 61 кооперативная организация.
Потребительская кооперация Брянщины сохранила свои лучшие традиции и внедряет современные методы ведения торговли, осваивает инновационные технологии и остаётся социально-ориентированной. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также