- Брянск.News - https://bryansk.news -

Банки удовлетворили две трети заявок брянского бизнеса на «коронавирусную» господдержку

Более двух третей заявок от малого бизнеса Брянской области на «коронавирусную» господдержку удовлетворено. По состоянию на 8 июля юридические лица и индивидуальные предприниматели направили в банки на выдачу кредитов под 2% более 1,4 тыс. обращений на сумму 2,9 млрд. рублей. Одобрено 68% заявок. По данным Отделения Брянск ГУ Банка России по ЦФО фактически выдано кредитов на сумму 750 млн. рублей.

Программа по кредитованию предприятий под 2% годовых была разработана для компаний из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей. Кроме того, целевым кредитом могут воспользоваться представители малого бизнеса и микропредприятий, даже если они относятся к одной из пострадавшей отраслей не по основному виду деятельности. Кредит будет списан с заемщика полностью, если на 1 марта 2021 года компания сохранит занятость на уровне не менее 90 % от той, что была на 1 июня 2020 года.

Также банки продолжают выдавать субъектам МСП целевые кредиты на выплату заработной платы сотрудникам под ноль процентов годовых. По состоянию на 8 июля поступило 499 заявок, более половины из которых одобрено. Фактически выдано 186 кредитов на сумму 302 млн. рублей.

С начала введения финансовой помощи из-за коронавируса представители малого и среднего бизнеса Брянской области направили в банки 1062 заявки на реструктуризацию кредитов, из них 60% на предоставление кредитные каникулы. #bryakingnews [1]