- Брянск.News - https://bryansk.news -

Восемь произведений графики Брянского музейно-выставочного центра отправились в Москву на реставрацию

Восемь произведений отечественной графики 20-х — 70-х годов ХХ века из фондов Брянского областного художественного музейно-выставочного центра отправились на реставрацию. Накануне, 15 июля, сотрудники центра передали работы во всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря» (Москва), сообщили в региональном управлении культуры.

Договоренность между центрами о реставрации восьми предметов на безвозмездной основе была достигнута в начале 2020 года. В апреле-июне научные сотрудники центра готовили к передаче и сами экспонаты, и всю необходимую для этого документацию.

Работа с брянскими произведениями будет проводиться в мастерской реставрации графики, редкой книги и документов на бумаге и продлится до конца 2020 года.

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря – ведущее научное учреждение, занимающееся реставрацией движимых памятников истории и искусства. Ежегодно, благодаря усилиям сотрудников ВХНРЦ, более 1000 произведений возвращаются к жизни. Среди них есть и уникальные предметы, подчас существующие в единичном экземпляре. Большинство художников-реставраторов центра имеют высшую квалификационную категорию и огромный опыт.

Брянский художественный музей также ведёт переговоры с другой мастерской московского центра — реставрации керамики и стекла — на предмет реставрации произведений художественного стекла из музейного собрания. #bryakingnews [1]

Восемь произведений графики Брянского музейно-выставочного центра отправились в Москву на реставрацию