Газ для населения с 1 августа подорожает на 3%

Версия для печати Версия для печати
    0
17 июля 13:28 ЖКХ
Газ для населения с 1 августа подорожает на 3%

Цена на газ для россиян вырастет на 3%, сообщается в приказе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Несмотря на предложение ведомства не повышать цены для населения по причине ухудшения экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса, тарифы повысятся уже с 1 августа, сообщает «Газета.Ру».

«Утвердить с 1 августа 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению», — отмечается в документе.

Приказ об индексации цен на газ для промышленности пока не обнародован. Ранее сообщалось, что этот показатель также увеличится на 3%.

Проект приказа о повышении цен на газ был опубликован еще в апреле. При этом повысить тарифы на 3% предлагалось уже с 1 июля этого года. Однако это решение было отложено: вероятно, ведомство временно заморозило индексацию оптовых цен на газ из-за пандемии коронавируса, и о новых этапах в утверждении этого приказа долго не сообщалось. Вместе с тем, ФАС обращалась в правительство с предложением не индексировать в этом году цены для населения ввиду сложной экономической ситуацией, сложившейся в связи с распространением COVID-19. В июне стало известно, что повышение цен на газ в этом году всё же состоится.

Повышение тарифов также может быть следствием колоссальных убытков, которые понес «Газпром» на европейском рынке. По итогу I квартала 2020 года госмонополия зафиксировала рекордный за последние шесть лет убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), который составил 116,249 млрд рублей.

Основной причиной стала очень теплая зима 2019-2020 года, из-за чего спрос на газ упал, а заполнение газохранилищ было рекордным.

Так, по данным ФТС, за январь и февраль 2020 года «Газпром» потерял половину своих экспортных доходов — 51,3%. Доход компании за первые два месяца этого года составил $5,1 млрд. Экспорт газа упал на 24,6%, до 32,5 млрд кубометров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также