- Брянск.News - https://bryansk.news -

На древнем городище Вщижа повалили памятный крест

Специальный знак, указывающий на памятник федерального значения, установленный на месте древнего городища Вщиж в Жуковском районе, повален. Кто именно свалил памятный крест — неизвестно. Местные жители утверждают, что древний Вщиж явочным порядком пытаются застроить коттеджами, несмотря на объявленный мораторий на выделение участков.

Древнерусский город Вщиж, уничтоженный во второй половине 1230-х гг. во время похода войск монгольского хана Батыя на русские земли, является уникальным археологическим памятником, раскопки которого началось еще в 1840-е годы. В 80-е годы прошлого века был разработан проект реконструкции древнерусской крепости Вщиж — это один из редких памятников, выраженных в рельефе, даже сейчас хорошо видно место, где стоял город и находился детинец (так называлось укрепление в древнем русском городе вокруг резиденции князя, второе название, более привычное — кремль). Однако в начале 2000-х годов археологическое наследие городища Вщиж стало предметом не столько изучения, сколько ожесточенной борьбы археологов и органов охраны наследия против незаконной застройки.

Главными антигероями стали [1] брянские предприниматели-риэлторы Юрий и Ирина Величко (агентство недвижимости «Наш Дом»). Их двухэтажный коттедж построен аккурат на территории археологического памятника, стройка уничтожила часть детинца. Как сообщалось, по заключению экспертизы Института археологии РАН, ущерб культурному слою в материальном исчислении превышал миллион рублей. Строитель коттеджа, в свою очередь, утверждал, что он «облагородил территорию», а о статусе археологического памятника не был должным образом уведомлён (памятный знак он проигнорировал). Местные власти в те годы разрешали приватизацию земельных участков на территории памятника археологии, без каких-либо ограничений по их использованию — и сейчас множество уже выделенных земельных участков, которые размежёваны прямо по археологическому памятнику, ждут только отмашки на начало строительства.

Ещё в 2008 году Николай Макаров, член-корреспондент РАН, директор Института археологии, так комментировал для СМИ события вокруг Вщижа: «Вщиж — один из символов, один из тех объектов, которые на слуху и знакомы всем ученым и студентам-археологам. Разрушая его, мы разрушаем саму идею сохранения древнерусского археологического наследия».

На древнем городище Вщижа повалили памятный крест

Согласно решениям властей Брянской области, Вщиж является историческим поселением регионального значения. А древнерусская крепость Вщиж — объект культурного наследия федерального значения. #bryakingnews [2]