- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Национальном агрегированном рейтинге брянские вузы находятся в четвёртой, шестой и девятой лигах

Пять брянских вузов представлены в Национальном агрегированном рейтинге [1], созданном на базе девяти крупнейших ежегодных рейтингов университетов России, где проанализированы данные 724 вузов страны. Они располагаются в четвёртой, шестой и девятой лигах.

Наибольшее брянское представительство — в четвёртой лиге. В данную лигу, согласно методике рейтингования, вошли 300 вузов России, которые отнесены к числу стабильно работающих вузов, которым предстоит показать выдающиеся результаты. К таковым относятся Брянский государственный технический университет, Брянский государственный университет им. академика Петровского и Брянский государственный аграрный университет.

В шестой лиге Брянск представляет Брянский государственный инженерно-технологический университет, в девятой — Брянский институт управления и бизнеса.

Рейтинг назван агрегированным, так как построен на основе результатов девяти ведущих национальных рейтингов, удовлетворяющих условиям публичности (открытый доступ), стабильности (не менее трех лет), массовости (ранжированы не менее 100 вузов) и периодичности (составляются ежегодно):
— Национальный рейтинг университетов — «Интерфакс»;
— рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»);
— рейтинги университетов RAEX;
— рейтинг по индексу Хирша;
— рейтинг по данным мониторинга эффективности;
— рейтинг «Оценка качества обучения»;
— рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации;
— рейтинг «Международное признание»;
— рейтинг «Самые востребованные вузы России».

Составители рейтинга отмечают, что он основан на принципе максимизации объективности за счет учета/агрегирования всех известных систем оценивания (как государственных, так и независимых). #bryakingnews [2]