- Брянск.News - https://bryansk.news -

Полтора десятка экипажей ГИБДД ловят пожилых пешеходов на дорогах Брянска

Широкомасштабное профилактическое мероприятие по «формированию правильной модели поведения пешеходов» проходит в Брянске с 21 по 24 июля. Для этого дополнительные наряды дорожной полиции в количестве 16 экипажей осуществляют контроль за дорожным движением вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, сообщает городской отдел ГИБДД.

Как сообщили в ведомстве, основная цель подобных рейдов – разъяснить пешеходам, особенно пожилого возраста, алгоритм безопасного перехода проезжей части дороги по пешеходному переходу, объяснить причины и механизм дорожно-транспортных происшествий с их участием. Сотрудники Госавтоинспекции не только беседуют с пешеходами и вручают им памятки по безопасному переходу проезжей части, но и демонстрируют специально подобранные видеоматериалы, содержащие типичные ошибки пешеходов при переходе дороги по пешеходному переходу.

С начала года в Брянске произошло 67 наездов на пешеходов, в которых 8 человек погибли и 59 получили травмы. В шести автоавариях были травмированы дети-пешеходы. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие несоблюдения Правил дорожного движения именно пешеходами. С начала текущего года городским отделом ГИБДД было проведено уже 9 оперативно-профилактических операций «Пешеход». К административной ответственности привлечено 7010 пеших участников дорожного движения. #bryakingnews [1]