- Брянск.News - https://bryansk.news -

Четыре причины покупать местные продукты

В 2007 году словом года по версии Оксфордского словаря английского языка стало locavore или «локаворство». Оно образовано из двух слов, английского «local» («местный») и латинского «vorare» («есть») и обозначает употребление в пищу продуктов, выращенных недалеко от места продажи. Количество приверженцев такой «диеты» постоянно растёт и выгоду от этого получают не только владельцы ресторанов локаворской кухни. Рассказываем, почему на самом деле важно покупать продукты местного происхождения.

Вкус и натуральность
Фрукты и овощи на импорт часто собирают незрелыми, и они «доходят» в дороге или на складах. В результате плоды теряют вкус и полезные свойства. Местные сезонные овощи и фрукты также содержат вещества, которые необходимы нашему организму в конкретный период времени. Например, свежая зелень весной отлично помогает «разгрузить» организм после зимы, а огурцы и арбузы летом станут дополнительным источником воды.

Забота об окружающей среде
Импортируемые продукты перевозятся на большие расстояния на наземном, водном и воздушном транспорте. Сжигается топливо, в атмосферу попадает большое количество загрязняющих веществ, которые могут привести к развитию респираторных, сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний. Транспорт также служит источником парниковых газов, способствующих изменению климата.

Сокращение количества отходов
На каждом этапе цепочки поставок, начиная от сбора урожая и заканчивая продажей в магазине, происходят продовольственные потери. Чем короче цепочка, тем больше вероятность того, что продукт дойдёт до стола потребителя и не окажется на свалке.

Поддержка местной экономики
Покупая местные продукты, мы поддерживаем мелкие фермерские хозяйства. Их владельцы платят налоги и создают новые рабочие места. Конкурируя друг с другом, аграрии стремятся производить продукцию более высокого качества. В результате в стране развивается сельскохозяйственный сектор, и продукты становятся доступнее. Фермерские рынки также могут стать местом притяжения туристов.