- Брянск.News - https://bryansk.news -

Начало строительства частной международной трассы «Меридиан» запланировано на 2020 год, брянского участка — годом позже

Бюджетный комитет по вопросу участия государства в проекте «Меридиан» — российского отрезка широтной автомагистрали, являющейся частью дороги Шанхай-Гамбург — состоится [1] в Минфине РФ на следующей неделе. Трасса «Меридиан» будет четырёхполосной и соответствующей характеристикам высшей технической категории. 167 км этой автомагистрали пройдёт по территории Брянской области.

Проект «Меридиан» на слуху с 2016 года. Изначально это должна была быть первая в России полностью частная автомагистраль. Но, судя по тому, что проект обсуждается в правительстве РФ, государство тоже решило включиться в проект.

Интерес государства подтверждает и тот факт, что вопрос о новой дороге обсуждается с заинтересованными главами регионов — «Меридиан» пройдёт вдалеке от агломераций через Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Тамбовскую, Липецкую, Орловскую, Брянскую и Смоленскую области. Брянский губернатор Александр Богомаз имело по этому вопросу беседу с вице-премьером Маратом Хуснуллиным (о чём отчитался [2] в своём официальном аккаунте). Предполагается, что теперь строительство новой автомагистрали точно начнётся в 2020 году с Тамбовской области, где пролегает 158 км этой дороги (брянский участок начнут строить, не ранее, чем через год). При оптимистичном развитии сценария первые фуры с грузом поедут по трассе в 2024 году. Параллельно с частной трассой до 2025 года запланирован запуск маршрута Европа – Западный Китай, за строительство которого отвечает «Автодор». Маршрут этой трассы пройдёт через агломерации Санкт-Петербурга, Москвы, Казани до границы с Казахстаном. Казахстан со своей стороны уже построил участок трассы.

По поручению президента России Владимира Путина трассировка обоих проектов обсуждается отдельно, однако трасса «Меридиан» официально признана ответвлением международного коридора. Её общая протяженность которой составляет 8445 км, длина российского отрезка — около 2 тыс. км. По ходу следования автодороги организуют около 50 съездов на дороги регионального и местного значения, будет создана инфраструктура. #bryakingnews [3]