- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские потребители задолжали за электричество 486 млн. рублей

Гарантирующий поставщик электроэнергии в Брянской области за первое полугодие текущего года направил в суд 1909 исков о взыскании с потребителей просроченной дебиторской задолженности на общую сумму более 486,1 млн. рублей, сообщает пресс-служба филиала «Брянскэнергосбыт». Основная часть этой суммы приходится на долги потребителей из числа юридических лиц, в отношении которых Арбитражным судом Брянской области принято к производству исковых заявлений на общую сумму свыше 476,7 млн. рублей.

По состоянию на 1 июля по 879 искам вынесены решения в пользу ООО «Газпром энергосбыт Брянск». Должникам придется выплатить 143,7 млн. рублей задолженности за энергоресурс и 43,7 тысячи рублей штрафных санкций. При этом в отношении потребителей из числа юридических лиц такие решения были приняты по 226 судебным производствам, а сумма, подлежащая взысканию, составила 139 млн. рублей. С бытовых абонентов судом была взыскана задолженность на меньшую сумму – 4,6 млн. рублей, но количество направленных заявлений о выдаче судебных приказов существенно выше, чем по юридическим лицам, а именно – 653.

По данным на 1 июля на рассмотрении в судах находятся 842 исковых заявления филиала на сумму 321 млн. рублей основного долга и 229,2 тыс. руб. штрафных санкций, что составляет 46% от общего числа поданных исков. За полгода должники заключили мировые соглашения или полностью погасили задолженность до вынесения судом решения по 186 искам на сумму 21,3 млн. рублей. #bryakingnews [1]