Семь мест, куда сдавать стекло

Версия для печати Версия для печати
    0
27 июля 12:59 Полезный город
Семь мест, куда сдавать стекло

Самый эффективный способ избавиться от стекла — использовать его повторно. Стекло можно многократно перерабатывать без потери свойства. Вот список мест, куда стекло можно сдать.

Контейнеры для вторсырья
Если вы живёте в Москве или Московской области, ищите во дворе контейнер синего цвета или контейнер – сетку со специальным стикером. Туда можно отправить стеклянные банки и бутылки. Если в вашем дворе нет такого контейнера, обратитесь в управляющую компанию или местные органы власти.

Пункты приёма вторсырья
Москвичи могут сдать стекло в Экоцентре, «Сфере экологии» (пространство Art Play), «Зелёной точке» (дизайн-завод «Флакон»), торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Мега Химки». Для петербуржцев в ТРЦ «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко» работают экостанции «Правила Деления». В Екатеринбурге стекло привозят в пункт приёма вторсырья «#НеМузейМусора».

Акции по сбору вторсырья
Узнать расписание мероприятий можно на сайте экологического движения «РазДельный Сбор».

Местные экологические инициативы
Во многих российских регионах есть своя команда волонтёров, которые занимаются раздельным сбором отходов. Например, в Калуге работает проект «Мы разделяем», а в Ижевске периодически проходит акция «Разделяйка». Найти сообщества экоактивистов можно на карте.

Сервисы по вывозу
Ещё одна опция для жителей Москвы и Подмосковья – заказать экомобиль «Собиратор». Нужно оставить заявку на сайте, водитель свяжется с вами за 20-30 минут до приезда. В Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Самаре, Саратове, Волгограде и Москве работает проект «Экотакси». Аналогичный сервис есть и в Санкт-Петербурге.

Пункты приёма стекла и оптовые базы
Большие объёмы стекла можно продать напрямую на заводы и предприятия.

Друзья и знакомые
Уточните у ваших знакомых, не требуются ли им стеклянные ёмкости. Возможно, кто-то планирует делать заготовки на зиму или поделки из стекла.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также