- Брянск.News - https://bryansk.news -

Митрополит Александр освятил новый храм в Малом Полпино

Митрополит Брянский и Севский Александр накануне, 26 июля, освятил храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в Малом Полпино, сообщили в пресс-службе Брянской епархии. На церемонию собрались местные жители, даже 90-летние старожилы, помнящие ещё прежний храм, отметили в епархии.

Белоснежный деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в поселке Малое Полпино находится рядом с трассой «Москва-Киев». Церковь возведена на фундаменте прежнего одноименного деревянного храма 1926 года постройки по сохранившимся чертежам. Эту дату подсказала закладная табличка, найденная при строительстве нового храма.

В епархии рассказали, что церковная жизнь в Малом Полпино зародилась благодаря расположенной неподалеку Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни. Здесь у монастыря было свое подворье, а с 1900 года действовала церковно-приходская школа. В 1926-м обитель закрыли. По решению Брянского губисполкома община верующих перенесла деревянный храм из монастырского скита на окраину поселка Малое Полпино. По сохранившимся описаниям это был двухсотлетний храм, выстроенный из дуба «полуторастолетнего возраста и теперь так крепок и красив, что стоит внимания посетителей». Богослужения здесь совершались вплоть до уничтожения церкви — в 1943-м её сожгли отступавшие фашисты.

В наше время православная община в Малом Полпино была воссоздана в 2001 году. Под храм приспособили вагончик, где регулярно совершали богослужения. В июле 2014 года был освящен закладной камень в основание нового деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Строительство велось при содействии ООО «Фарлайн» и на пожертвования местных жителей. Первая Божественная литургия в новопостроенной церкви была совершена Митрополитом Брянским и Севским Александром спустя три года — 11 июля 2017 года.

Освящение храма глава Брянской епархии совершил после проведения отопления и других необходимых работ. В епархии рассказали, что в престол будет вложена частица мощей священномученика Владимира Четверина, пострадавшего за свою православную веру в революционные годы начала ХХ века. В дальнейшем предстоит благоустроить церковную территорию и установить ограждение. #bryakingnews [1]