Ян Непомнящий одержал седьмую победу на онлайн-турнире Legend of Chess

0
28 июля 10:56 Шахматы

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий продолжает погоню за действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном на онлайн-турнире по шахматам под названием Legend of Chess, организатором которого является как раз Карлсен. В седьмом туре Непомнящий победил венгра Петера Леко — 3:2. Четыре партии завершились ничьей, а в армагеддоне победил шахматист из России.

В каждом матче турнира четыре партии. Если счёт игроков равный, то проводится армагеддон — небольшой поединок, где в запасе у белых пять минут, а у чёрных —четыре. Чёрным достаточно исхода вничью, чтобы выиграть.

Еще два участвующих в турнире россиянина потерпели поражения. Петр Свидлер уступил как раз Магнусу Карлсену со счетом 1,5:2,5, а Владимир Крамник проиграл украинцу Василию Иванчуку (1:3).

В двух других встречах голландец Аниш Гири обыграл Дина Лижэня из Китая (2,5:0,5), а представитель Индии Вишванатан Ананд с аналогичным результатом победил Бориса Гельфанда из Израиля.

Таким образом, после семи туров Legend of Chess таблицу все также возглавляет Карлсен, набравший 20 очков. Следом за ним идет Непомнящий (18 баллов). Тройку замыкает Гири (14). Далее расположились Крамник (12), Свидлер (11), Иванчук (9), Гельфанд (7), Ананд (6), Леко (5) и Лижэнь (3).

В восьмом туре Ян Непомнящий играет против своего давнего друга, соперника и организатора этого турнира, чемпиона мира Магнуса Карлсена. #bryakingnews