- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске законодательно разрешены митинги на ступенях облправительства и облдумы

Революционные изменения в региональный закон «О регулировании некоторых вопросов проведения публичных мероприятий на территории Брянской области» внесены Брянской облдумой на июльской сессии. После вступления в силу принятых поправок протестные акции будут официально разрешены у зданий, в которых заседают региональные и муниципальные власти. Действующим пока законом от 2016 года проведение митингов возле зданий, которые занимают органы государственной власти, около медицинских, образовательных, культурных и социальных учреждений, запрещено — причём в радиусе ста метров от этих зданий. Таким образом из мест проведения протестных акций автоматически исключаются площадь Ленина, площадь Карла Маркса и все центральные площади районных центров.

Поправка, принятая для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным (а оно, в свою очередь, опирается на решение Конституционного суда), гласит «слова «, а также территории, прилегающие к указанным зданиям на расстояние 100 метров от любой точки периметра здания» исключить».

Митинговать возле вокзалов и других транспортных объектов, а также перекрывать шествиями «мосты, эстакады, остановочные пункты общественного пассажирского транспорта, тротуары, непосредственно прилегающие к проезжей части и не имеющие ограждения;» (новая редакция, принятая 24 июля).

Закон теперь должен быть подписан главой региона и опубликован — через 10 дней после опубликования он вступит в силу. #bryakingnews [1]