- Брянск.News - https://bryansk.news -

Русская православная церковь отмечает День крещения Руси

Два праздника отмечают православные христиане ежегодно 28 июля — чтят память святого равноапостольного князя Владимира (Крестителя Руси) и отмечают День Крещения Руси.

Празднование началось накануне вечером — митрополит Брянский и Севский Александр совершил всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе. За вечерним богослужением, как сообщили в епархии, митрополит совершил литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени по прочтении евангелия он помазал освященным елеем молящихся.

Русская православная церковь отмечает День крещения Руси

Основные торжества собственно в праздничный день развернулись во Владимирском храме в посёлке Октябрьский в Брянске (на фото) — праздничное богослужение началось в девять часов утра. А ровно в полдень в этом храме, как и во всех храмах и монастырях Брянской епархии совершён звон-благовест. В этот день ежегодный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!» проходит во всех храмах Русской православной церкви.

Храм во имя равноапостольного князя Владимира — единственный в Брянской епархии, освящённый во имя Крестителя Руси (произошло это в 2017 году). Высокий и компактный, он увенчан двумя куполами, изготовленными в Волгодонске. Внутри храма находится уникальный иконостас из литого камня. Сделанные в Воронеже колокола — все именные. Благоустроена храмовая территория, на которой разбит фруктовый сад, установлена детская площадка с фонтаном и современными спортивными снарядами. #bryakingnews [1]