В Брянской области незаметно появился Жуковский муниципальный округ

Версия для печати Версия для печати
    0
28 июля 12:11 Окрестности
В Брянской области незаметно появился Жуковский муниципальный округ

Областной закон об объединении города Жуковка и сельских поселений Жуковского района в единый муниципальный округ принят Брянской облдумой без особых споров. Жуковский район станет третьим единым округом в Брянской области после Новозыбковского городского и Стародубского муниципального. Главный автор этой инициативы (он занимает пост губернатора региона) уверен, что это позволит сократить расходы на содержании местной администрации, а сэкономленные деньги будут направлены на развитие района.

«Когда есть район, округ, городское поселение или городской округ плюс район, это два органа власти, которые друг друга дублируют, а люди не понимают, кто там главный — глава района или глава города. Им главное, чтобы было чисто, была вода, работало отопление, освещение, убирались улицы, ремонтировались дороги и чтобы те социальные объекты, которые находятся на территории района, школы, больницы, детские сады, социальные учреждения, чтобы они работали… Когда много руководителей, то получается как в поговорке, «у семи нянек дитя безглазое». И, конечно, это делается для того, чтобы бюджет района был более перспективным», — объяснял Александр Богомаз в середине июня при посещении Жуковки.

А уже в начале июля депутаты райсовета приняли решение об объединении Жуковки и поселений Жуковского района. Согласно закона, объединение городских округов, объединение городского округа с муниципальным округом осуществляются с согласия населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых муниципальных образований. Каждый из объединившихся городских округов, объединившиеся городской округ и муниципальный округ утрачивают статус муниципального образования.

Если по первому объединению — города Новозыбкова и Новозыбковского района в единый городской округ (оно произошло с 10 июня 2019 года) — было много обсуждений и разговоров, то уже решение объединить Стародуб с сельскими поселениями и создать Стародубский муниципальный округ в апреле нынешнего года прошло менее заметно (в том числе и из-за коронавирусной шумихи). Жуковское объединение проходит совершенно незаметно — закон о создании единого округа даже не попал в повестку дня июльской сессии облдумы, судя по всему, он проходил по разделу «Разное».

«Московская область сделала это еще несколько лет назад. Хотя, конечно же, есть недовольные и, как правило, недовольны те, кто работает в органах власти. Но это существенная экономия на содержании аппарата. Не нужно плодить чиновников… Эту работу мы будем продолжать, и Брянская область будет состоять или из муниципальных районов, или из городских округов. Это уже на усмотрение жителей, как они посчитают нужным лучше назвать», — пояснил главный чиновник Брянской области. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также