В заповеднике «Брянский лес» новая экспозиция — старинные «Карты местности»

Версия для печати Версия для печати
    0
29 июля 12:28 Природа
В заповеднике «Брянский лес» новая экспозиция — старинные «Карты местности»

На центральной усадьбе заповедника «Брянский лес» появился еще один интересный для туристов объект — экспозиция «Карты местности». Проект собрал в одном пространстве девять старинных карт, на которых есть нынешняя территория заповедника и его окрестностей.

«Карты местности» — это проект, который даёт возможность познакомиться со старыми картами той местности, в центре которой расположен заповедник (Трубчевский, Суземский районы и окрестности), рассказали специалисты «Брянского леса».

Девять старых карт 19 и 20 веков отреставрированы, напечатаны в большом разрешении и установлены рядом с тропой «Музей наличников»: к ним можно свободно подойти, рассмотреть детали, прочесть легенду, сфотографироваться на память, изучить.

Представленные в проекте карты имеют непосредственное отношение к территории «Брянского леса», его ближних и дальних окрестностей, — говорит директор заповедника Александр Никитенков. — Очень интересно сравнивать изменения географических названий, видеть исчезновение некоторых объектов из современной жизни, наблюдать разницу в заселённости и освоенности территории.

Самая старая карта проекта относится к 1825 году — это карта Трубчевского уезда Орловской области. Эта же местность представлена и картой Трубчевского уезда Орловской губернии 1917 года. Есть карты и Севского уезда, и шире — европейской части России. Главное, что их объединяет: на всех картах есть территория современного заповедника «Брянский лес».

Экспозиция под открытым небом «Карты местности» станет постоянной, она открыта круглосуточно и круглогодично, доступ к ней свободен и бесплатен. Также открыты и бесплатны для самостоятельного посещения и экологические тропы «Наш дом — Брянский лес» и «Музей наличников» на центральной усадьбе, напомнили в заповеднике. #bryakingnews

В заповеднике «Брянский лес» новая «замануха» для туристов — старинные «Карты местности»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также