Брянская прокуратура требует обезопасить заброшенный склад с пестицидами и агрохимикатами

Версия для печати Версия для печати
    0
30 июля 12:56 Окрестности
Брянская прокуратура требует обезопасить заброшенный склад с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратура Гордеевского района на территории одного из сельских поселений обнаружила заброшенный склад минеральных удобрений, на котором «хранилось» около 200 кг пестицидов и агрохимикатов, сообщили в облпрокуратуре.

Склад состоит на балансе местного сельхозпредприятия с 1975 года, но находится в аварийном состоянии. «Территория склада сейчас представляет собой полуразрушенное строение на открытом участке местности с остатками химических удобрений, помещенных в полиэтиленовые пакеты, целостность которых нарушена», — уточнили в ведомстве.

Сельхозпредприятие удобрения фактически не использует, вопрос их утилизации не инициирован, доступ к складу минеральных удобрений никак не ограничен, отметили в надзорном ведомстве. Это создает угрозу и для окружающей среды, и для местных жителей (к примеру, детей), и для домашних животных на выпасе, не исключена опасность возгорания. Однако никто никаких мер по устранению опасности не предпринял.

В этой связи главе администрации района и руководителю сельхозпредприятия прокуратурой внесены представления. В отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде). Прокуратура взяла это на контроль, кроме того, материалы проверки и дела направлены в терруправление Россельхознадзора, сообщили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также