- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске встретились с потомками прототипа для памятника лесникам-партизанам

Первый в России памятник лесникам-партизанам откроется в Брянской области 5 августа. Открытие мемориала приурочили ко дню образования регионального управления лесами, сообщили в ведомстве. Напомним, памятник будет расположен на территории учебно-опытного лесничества Брянской области.

Как сообщалось ранее, прообразом для изображенного на мемориале собирательного образа партизана стал лесник Болвинского лесничества Дмитрий Иванович Уваренков [1], связной отряда Д.Н. Медведева, зверски замученный фашистами в июне 1942 года.

В преддверии торжества руководители управления лесами встретились с потомком партизана, его внуком Андреем Уваренковым. Он рассказал, что в семье деда было 11 детей. После гибели Дмитрия Ивановича всю семью отправили в концлагерь, откуда его жена уже не вернулась. Детей разместили по интернатам. Но повзрослев, они нашли друг друга, и все праздники, все Дни Победы теперь уже внуки и правнуки героя отмечают всей большой и дружной семьей.

Андрей Уваренков поблагодарил начальника управления лесами Владимира Дзубана за то, что память о подвиге его деда не забыта, а также за приглашение принять участие в торжественном открытии памятника лесникам-партизанам. #bryakingnews [2]

В Брянске встретились с потомками прототипа для памятника лесникам-партизанам
Фото: Управление лесами Брянской области