- Брянск.News - https://bryansk.news -

Принципиальные любители тонировки из Брянска угодили на трое суток под арест

Брянские госавтоинспекторы 28-29 июля провели операцию «Тонировка»: за это время на дорогах области выявлено свыше 160 машин, светопропускаемость стекол которых не соответствует установленным требованиям, сообщили в региональном УГИБДД.

Примерно в 130 случаях водители тут же, на месте самостоятельно убирали тонировочную пленку, остальным выдано требование на прекращение противоправных действий. Двум особо принципиальным водителям из Брянска по решению суда назначено наказание в виде административного ареста на трое суток.

Напомним, что согласно действующему законодательству, при остановке машины с нанесенной тонировкой с нарушением требований светопропускания стёкол на водителя налагается штраф в размере 500 рублей (ч. 3. прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ), а также вручается требование «о прекращении противоправных действий».

Если при повторной остановке выясняется, что нарушение не устранено, водитель будет вновь привлечен к административной ответственности, в том числе, и за невыполнение законного требования сотрудника полиции (ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ). В таком случае ему, кроме еще одного штрафа за тонировку, грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

В полиции предупредили, что при использовании тонировки у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, а, значит, повышает опасность на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах. #bryakingnews [1]