- Брянск.News - https://bryansk.news -

Организованный Tele2 Mobile Open Cup’20 привлёк более 33 тысяч киберспортсменов

Оператор мобильной связи Tele2 завершил финальные игры турнира по мобильному киберспорту в трех дисциплинах: PUBG mobile Solo и Squad, Free Fire Solo. Они прошли 25-26 июля на платформе оператора Cyberhero. В финал вышли геймеры, которые показали лучшие результаты на квалификациях. Всего для участия в турнире зарегистрировались более 33 тысяч игроков из разных регионов страны, что в 1,6 раза превышает показатели прошлого года, сообщает пресс-служба оператора.

В 2020 году Tele2 расширила географию киберспортивных состязаний, сделав их всероссийскими. Организаторы показали, что полноценно заниматься киберспортом можно где угодно, ведь для этого достаточно смартфона с быстрым мобильным интернетом. Принять участие в квалификациях смогли абоненты всех операторов. Для этого им понадобился только смартфон и 4G-интернет. В финале турнира сражались киберспортсмены, которые не только показали лучшие результаты на квалификациях, но и стали абонентами Tele2.

По данным [1] компании New Zoo, вынужденная самоизоляция подстегнула популярность мобильного гейминга во всем мире во время карантинных ограничений. По оценкам [2] экспертов, во втором полугодии этого года последствия эпидемии продолжили влиять на индустрию: киберспортивные организации отменили или отложили большинство офлайн-турниров. Понимая это, Tele2 перенесла финальные игры турнира в онлайн, создав в диджитал-среде атмосферу традиционных киберсоревнований.

25-26 июля прошла первая часть финальных игр в трех дисциплинах. Их трансляции поклонники киберспорта смогли посмотреть на платформе Cyberhero [3], в сообществе Cyberhero в социальной сети «ВКонтакте» или на Twitch. Чтобы сделать мобильный киберспорт доступным всем, оператор организовал трансляции не только на популярных гейминговых платформах, но и на YouTube. Трансляции финальных игр в PUBG mobile Solo, PUBG mobile Squad, Free Fire Solo суммарно набрали более 340 тысяч просмотров на разных платформах.

Самой популярной игрой турнира оказалась Free Fire Solo – на нее пришлось 38,5% от общего числа поданных заявок. На втором месте оказалась PUBG mobile Solo (22,8%), на третьем — Free Fire Squad (16%). Статистика турнира Tele2 отражает общие тренды мировой индустрии: по данным [4] аналитической компании Sensor Tower, приложения PUBG mobile и Free fire возглавили рейтинг самых скачиваемых в категории «Игры» в 2019 году. Также трансляции этих игр вошли в топ-20 [5] самых просматриваемых в мире на платформах Twitch, Mixer и YouTube.

Все игры турнира Tele2 Mobile Open Cup’20 проходят на платформе Cyberhero. Она позволяет геймерам монетизировать свои навыки и работает как стриминговая площадка. Tele2 фиксировала рост пользовательского интереса к платформе на протяжении всего турнира. Так, после начала квалификаций (26 июня) число уникальных посетителей сайта Cyberhero выросло в 2,6 раза по сравнению с предыдущей неделей. Чаще всего за период проведения состязаний на платформу заходили пользователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Екатеринбурга.

1-2 августа состоится вторая часть финальных игр турнира. Лучших киберспортсменов определят в дисциплинах Free Fire Squad, Brawl Stars, Mobile Legends. После заключительных игр победителям вручат подарки – общий размер призового фонда турнира составит 2,1 млн рублей, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. #bryakingnews [6]