- Брянск.News - https://bryansk.news -

Армяне и азербайджанцы заверили брянские власти, что воевать здесь не собираются

Совещание по вопросу взаимодействия армянской и азербайджанской общин Брянской области прошло в Брянской городской администрации. Руководители обеих диаспор заверили брянские власти, что противостояния двух народов бывшего СССР они постараются не допустить, сообщает региональный департамент внутренней политики.

Война, которая идёт между двумя бывшими советскими республиками, выплеснулась далеко за границы Армении и Азербайджана. Стычки между представителями армянской и азербайджанской диаспор наблюдаются в Европе, США, не обошли они и Москву. В российских регионах пытаются не допустить подобного — и Брянск не исключение. Совещание 30 июля прошло под председательством руководителя аппарата Брянской городской администрации Антона Вербицкого при участии не только представителей национальных диаспор, но и чиновников областного и городского уровня, представителей прокуратуры и правоохранительных органов региона.

«Никому столкновения не нужны. Между армянами и азербайджанцами в Брянске всегда были хорошие отношения», — уверил председатель общественной организации «Армянская община Брянской области» Гарий Нуроян.

«Сколько мы здесь живем – никогда никаких вопросов не возникало. У нас в каждом районе есть аксакалы, которые следят, чтобы стычек не происходило», — поддержал его руководитель Брянской региональной общественной организации «Конгресс Азербайджанцев» Юсиф Халилов.

Представители национальных диаспор выразили уверенность, что попытки третьих лиц поссорить два народа на территории Брянской области будут провальными, и конфликтных ситуаций удастся избежать. А также попросили правоохранительные органы строго наказывать провокаторов, к какой бы национальности они ни принадлежали. #bryakingnews [1]