- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Унече передано в суд очередное дело о коррупции в областном казачьем институте

Очередной бывший студент Брянского областного казачьего института технологий и управления предстанет перед судом за дачу взятки экс-директору этого учебного заведения, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По версии следствия, обвиняемый в январе-феврале 2018 года передал через посредника директору учебного заведения взятку в сумме 45 тыс. рублей за организацию и оформление успешного прохождения преддипломной практики и предоставления соответствующих документов, успешное прохождение итоговой аттестации без участия в них, а также дальнейшее беспрепятственное получение диплома о высшем образовании. Теперь ему инкриминируется ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий). Рассмотрение уголовных дел по существу предстоит Унечскому районному суду.

Коррупционный скандал не прекращается в Брянском областном казачьем институте технологий и управления ФГБОУ высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского» с 2018 года. Бывший директор вуза Татьяна Зубова и ее заместитель Лариса Панасенко, которым вменялось 60 эпизодов взяточничества, уже осуждены (приговор был вынесен 7 июня прошлого года [1]) — первая получила 4,5 года со штрафом в 2 000 000 рублей, вторая — 3 года 2 месяца со штрафом в том же размере. Обвинения предъявляются и приговоры выносятся в течение двух последних лет как получателям, так и взяткодателям, среди которых не только студенты, но и их родители.

Следственные действия по фактам коррупции в вузе были возобновлены [2] уже после оглашения приговора экс-руководителям вуза, в июле прошлого года, поскольку следователи сочли, что фиктивные сдача экзаменов и защита дипломов в вузе были поставлены на поток. Точно так же на поток поставлено и возбуждение уголовных дел против бывших студентов этого вуза —  количество дел против заочников этого вуза исчисляется уже десятками. #bryakingnews [3]