В лесу под Брянском будет установлен памятник экипажу советского штурмовика Ил-2

Версия для печати Версия для печати
    0
03 августа 13:25 Армия и безопасность
В лесу под Брянском будет установлен памятник экипажу советского штурмовика Ил-2

Памятник экипажу советского штурмовика Ил-2 будет установлен на месте падения самолёта в лесу в 4 км от брянского посёлка Белые Берега. Экипаж не вернулся с боевого задания 77 лет назад, 4 августа 1943 года, сообщается в паблике «Белые Берега».

Обломки штурмовика были найдены поисковиками отряда «Пересвет». 4 августа 1943 года с аэродрома в Орле на боевое задание вылетел четыре Ил-2, все они были сбиты немецкими истребителями. Место падения трёх самолетов известно давно, но вот о четвёртом никто не знал.

«На протяжении нескольких лет поисковики вели раскопки в белобережском лесу и теперь почти(!) с полной уверенностью можно сказать что в 4 километрах от Белых Берегов, за нашим озером, по узкоколейке на Пальцо, в районе Черной речки найдено место крушения четвертого экипажа, фактически обнаружено место гибели и могила летчиков», — говорится в посте.

Экипаж самолёта — Иван Сосалин из Тульской области и Рувим Карачун из Одессы (ему было всего 19 лет). На месте их гибели поисковики в ближайшее время намерены установить памятник и проложить к нему тропу для патриотическо-исторического маршрута. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также