Брянские поисковики вернули домой красноармейца из тамбовского села

Версия для печати Версия для печати
    0
03 августа 12:02 Армия и безопасность
Брянские поисковики вернули домой красноармейца из тамбовского села

С воинскими почестями похоронили красноармейца 385 стрелковой дивизии Алексея Ененкова в его родном тамбовском селе Заворонежское. С 1942 года он числился пропавшим без вести. Брянские поисковые отряды «Транснефть-Дружбы» и «Боевого братства» нашли солдатский медальон и погибшего красноармейца на поле боя у калужского села Букань. Внукам и правнукам передали медальон и простреленную каску, сообщает на своей странице в Facebook руководитель «Боевого братства» Максим Волков.

На минувшей неделе в Мичуринском районе Тамбовской области прошла церемония захоронения останков красноармейца, найденного брянскими поисковиками. В этот день была восстановлена ещё одна историческая справедливость. На гранитных плитах обелиска в Заворонежском, среди 650 имен солдат Победы, появилась и фамилия Алексея Андреевича Ененкова – уроженца этого села. Спустя более 70 лет, его прах вернулся домой с поля битвы в Калужской области.

В прошлом году, 25 ноября при проведении полевой поисковой разведки южнее села Букань Людиновского района поисковиками из отрядов «Боевое Братство» и «Дружба» брянского управления АО «Транснефть – Дружба» были обнаружили останки бойца Красной Армии. Там же были найдены пробитая каска, саперная лопатка, противогаз, котелок, патроны, фрагменты одежды и амуниции. Важной находкой стал бакелитовый солдатский медальон с запиской.

Капсулу медальона вскрывал в лаборатории поискового отряда «Поиск – Почеп» его командир Михаил Кашликов. Им было установлено имя красноармейца — Алексей Андреевич Ененков, 1923 года рождения, призванный в армию Мичуринским РВК. В адресе семьи был указан один человек, вероятнее всего отец: Ененков Андрей Михайлович. Согласно электронной базе данных Минобороны РФ, красноармеец Ененков числился пропавшим без вести 19 июля 1942 года.

После установления личности бойца, поисковики отряда «Дружба» брянского управления АО «Транснефть – Дружба» приступили к поиску родственников Ененкова, итогом которого стала передача им на хранение бланка медальона солдата. Мероприятие провели в День Героев Отечества, 9 декабря 2019 года, в Москве. Родственники красноармейца, обратились с просьбой, доставить останки бойца на его малую родину.

На церемонии захоронения присутствовали руководители Мичуринского района и города Мичуринска, АО «Транснефть – Дружба», представители депутатского корпуса, духовенства, военного комиссариата и военно-мемориальной компании, бойцы поисковых отрядов Брянской области. И, конечно, родственники красноармейца, которые на протяжении долгие годы ждали известий о том, как погиб защитник Отечества.

Двоим внукам и правнуку погибшего солдата были переданы личные вещи бойца, обнаруженные на месте его гибели. Они поблагодарили брянских поисковиков за проделанную работу.

Помощь в захоронении оказали «Транснефть – Дружба», «Мемориальная компания Тамбовской области», Мичуринская учебная авиабаза. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также