Медианная зарплата в России после вычета налогов составляет 35 тысяч рублей – РИА Рейтинг

Версия для печати Версия для печати
    0
03 августа 13:09 Финансы
Медианная зарплата в России после вычета налогов составляет 35 тысяч рублей – РИА Рейтинг

Эксперты РИА Рейтинг, основываясь на данных Росстата, подсчитали медианную (усредненную) зарплату в России в 30 отраслях. За последний год (по данным с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года) она составляет 35 тысяч рублей. «Именно столько в среднем на руки получает официально обычный работник в России», — говорится в исследовании. При расчётах учтена выплата подоходного налога.

Медианная зарплата считается более точным показателем, чем средняя зарплата, которая высчитывается, условно говоря, путем сложения доходов олигарха и уборщицы. А медианная величина отражает сумму в центре «зарплатного ряда» и делит его на две равные части. То есть половина работников получает больше медианной зарплаты, половина — меньше.

В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. В некоторых отраслях среднестатистический работник получает больше 50 и даже 60 тыс. рублей в месяц. У лучшей по показателю отрасли («Добыча полезных ископаемых») зарплата достигает 65 тыс. рублей. Это в три раза выше, чем у худшей по зарплатам отрасли — «Лёгкая промышленность». Здесь медианная зарплата — 20,5 тыс. рублей.

В ходе исследования выяснилось, что хорошо получают специалисты шести отраслей: рыболовство, финансы, добыча ископаемых, IT, связь и массовые коммуникации, техника и наука. Больше всего сотрудников с месячным доходом более 100 тысяч рублей в рыболовстве и финансах, но вообще по стране так зарабатывают 7,2% работников.

Лёгкая промышленность и бытовые услуги оказались отраслями, где насчитывается больше всего работников с низкими зарплатами (25,6% и 28,7% соответственно). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также