- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский Россельхознадзор использовал клещей для биологической войны

Брянский Россельхознадзор успешно использовал клещей для биологической войны с цветочным трипсом в регионе — очаг заражения уменьшился примерно в четыре раза, сообщили в ведомстве.

Там напомнили, что в Брянской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по западному (калифорнийскому) цветочному трипсу на общей площади 25,5 гектара.

Обследование одного из хозяйств показало, что благодаря внедрённому хищному клещу очаг заражения уменьшился с 24-х до 6 гектаров. Данные выводы подтвердили и результаты исследований в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория». «Это свидетельствует о положительной динамике по ликвидации популяции западного цветочного трипса на предприятии», отметили в ведомстве.

Однако многое зависит от усилий, которые предпринимают сами сельхозпредприятия. К примеру, контрольное обследование в другом хозяйстве подтвердило наличие вредителя на все той же площади в 1,5 гектара. «Это указывает на недостаточную неэффективность проводимых мероприятий», — сообщили в Россельхознадзоре. Там добавили, что контроль за ситуацией будет продолжен.

Для справки:
Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) является одним из опасных вредителей сельскохозяйственных культур во многих странах мира. Он повреждает около 250 различных видов плодово-ягодных, овощных, декоративных, кормовых, технических и других культур из более чем 60 семейств растений. В тепличных условиях за год развивается в 12-15 генерациях.

Типичные симптомы заселения трипсом — появление на листьях желтых некротических пятен, своеобразной штриховатости, которые затем сливаются вместе. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия, листья увядают и опадают. Он препятствует формированию полноценных цветков. Трипс опасен ещё и тем, что способен переносить вирусы опасных болезней растений.

Распространяется трипс с любым посадочным материалом, срезанными цветами, горшечными, листовыми, овощными и зелеными культурами, легко переносится с одеждой, инвентарем, тарой. #bryakingnews [1]

Брянский Россельхознадзор использовал клещей для биологической войны