- Брянск.News - https://bryansk.news -

Двенадцатая годовщина Пятидневной войны. В России вспоминают жертв конфликта в Южной Осетии

Двенадцать лет назад — в ночь с 7 на 8 августа 2008 года — начался военный конфликт между Абхазией, Южной Осетией, Грузией и Россией. Он вошел в историю под названием «Пятидневная война» или «Война 08.08.08». В этот день в Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России проходят траурные мероприятия.В Брянске есть жертвы и этой короткой войны, которым есть и свой храм-памятник.

В день открытия Олимпиады в Пекине, 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение [1] на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. За несколько суток российские войска совместно с южноосетинскими вооруженными формированиями вытеснили грузинских военных из Южной Осетии, а также — во взаимодействии с абхазскими силами — из Кодорского ущелья в самопровозглашённой Абхазии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии. Боевые действия продолжались до 12 августа.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

В ходе войны погибли более тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие. Среди российских миротворцев, не вернувшихся домой, значатся и два уроженца Володарского района города Брянска — Алексей Макеев (выпускник гимназии №3) и Сергей Бакалёв (выпускник школы №64). Рядовой Алексей Макеев погиб в ходе отражения вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, ему был 21 год. 23-летний младший сержант Сергей Бакалёв погиб в Цхинвале в октябре 2008 года в результате теракта, организованного грузинскими спецслужбами.

В 2008 году в микрорайоне Новостройка был торжественно заложен сквер Защитников Отечества, а в канун Дня Победы в 2009 году — в сквере открыт памятник. Рядом с памятником возведён храм во имя Великомученика Георгия Победоносца. #bryakingnews [2]