- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянских любителей истории пригласили на онлайн-экскурсию о войне с Японией

Брянских любителей истории пригласили на онлайн-экскурсию о войне с Японией — новую программу с элементами викторины к 75-летию начала войны СССР против Японии подготовил Музей Победы. Виртуальная экскурсия «Дальневосточный фронт» [1] размещена на YouTube-канале музея [2].

Любителей истории ждет рассказ о ходе боевых действий на Дальнем Востоке в августе 1945 года. Во время «прогулки» по залам музея интернет-пользователи увидят обмундирование противоборствующих сторон, уникальные фотографии и документы времен войны, личные вещи участников событий. Видеорассказ дополнят кадры кинохроники тех лет.

Гости узнают, когда было принято решение о вступлении СССР в войну против Японии, когда и как проходила переброска войск на Восток.

«Эта операция не имеет аналогов в мире. Благодаря ей мы смогли противопоставить Японии около 1,5 млн человек», — отмечает экскурсовод Дмитрий Аксенов. Гид также расскажет о силах наших союзников и противников, ходе Маньчжурской операции, десанте на остров Шумшу, освобождении Южного Сахалина.

Зрители также услышат о преступлениях милитаристской Японии против человечности. Что такое Отряд 731? Где разрабатывали биологическое оружие? И почему некоторым преступникам удалось избежать возмездия за бесчеловечные опыты над людьми? Ответы на эти вопросы прозвучат в ходе экскурсии. Одновременно и самим зрителям предложат поискать ответы на достаточно непростые вопросы, связанные с историей советско-японской войны. Самые активные участники викторины получат призы от Музея Победы, рассказали организаторы.

Музей Победы распахнул онлайн-двери для посетителей 24 марта: с тех пор на YouTube-канале музея регулярно появляются интернет-экскурсии для любителей истории. За это время их посмотрели около 150 тысяч человек. #bryakingnews [3]