- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области голосуют за лучшие частушки: «антивирусные», военные и частушки-топотушки

В Брянской области голосуют за лучшую частушку от участников XXХI-го фестиваля-конкурса «Севская частушка» и XX-го межрегионального конкурса «Играй, гармонь!», сообщили в региональном департаменте культуры.

Брянскому конкурсу частушечников уже более 30 лет, в нём принимают участие фольклорные и вокальные коллективы, отдельные исполнители народной частушки и гармонисты. В этом году в онлайн-конкурсе принимают участие представители пяти регионов: Брянской, Воронежской, Орловской, Костромской и Курской областей. В общей сложности это 40 участников — 18 ансамблей, восемь солистов, шестеро гармонистов, одно трио, четыре дуэта и три детских коллектива, рассказали в ведомстве.

Открытое интернет-голосование [1] идёт на странице МБУК «МРКДЦ» Севского района «ВКонтакте» [2], и до 15 августа присоединиться и высказать своё мнение о частушках может любой зритель.

Частушки представлены в трёх номинациях:
— частушки-топотушки «Севская задорная» (включает частушки, прославляющие Россию, малую родину, частушки из сборников Ольги Славяниной);
— лирические частушки (припевки) «антивирусные, карантинные»;
— военные частушки «И все о той войне…» (частушки, посвящены 75-ию Победы и Году Памяти и Славы в РФ).

В репертуаре гармонистов :
— «Плясовое ассорти» (инструментальные наигрыши, инструментальные обработки народных песен);
— «Гармонь — душа моя» (обработка песен военных лет и современных произведений, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов);
— «Гармонь без границ» (авторское произведение по желанию). #bryakingnews [3]