- Брянск.News - https://bryansk.news -

Надзиратель клинцовской колонии ИК-6 отправился отбывать срок за доверительные отношения с «сидельцами»

Вступил в законную силу приговор Клинцовского городского суда от 28 мая 2020 года в отношении теперь уже бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). С февраля по август 2018 года он в ходе обысков изымал у осуждённых сотовые телефоны, но не оформлял их и впоследствии возвращал осуждённым за деньги. Кроме того, он за пять тысяч рублей согласился «не проводить в течение месяца обысковые мероприятия в помещении отряда».

Суд приговорил виновного к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме реального срока суд лишил надзирателя специального звания и права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сопряженные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, сроком на 2 года.

Осуждённый и его защитник обжаловали приговор суда, полагая, что он постановлен с нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона.

С учётом мнения представителя прокуратуры области апелляционная инстанция Брянского областного суда жалобы отклонила, а приговор суда оставила без изменения.