Брянские власти определились с участками для 16-этажных «свечек» под социальное жильё

Версия для печати Версия для печати
    0
11 августа 16:12 Недвижимость
Брянские власти определились с участками для 16-этажных «свечек» под социальное жильё

Брянские власти определились с участками для 16-этажных «свечек» под социальное жильё. Адреса были озвучены накануне, 10 августа, на совещании при губернаторе Александре Богомазе, сообщает облправительство.

Под «социальным жильем» подразумеваются квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сюда же относят жильё для врачей, которое предоставляется молодым специалистам, приехавшим работать в регион. Еще одна категория — жители, получающие квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Из-за весьма низкой стоимости квадратного метра социального жилья (она устанавливается для субъектов на федеральном уровне) брянские строители не спешат участвовать в таких программах и продавать муниципалитетам квартиры, которые к тому же должны соответствовать ряду критериев.

Именно поэтому в регионе принято решение о разработке инвестиционной программы строительства «социального жилья». Соответствующим службам поручено проработать варианты реализации такой программы на территории Брянской области, в том числе, решить вопросы с подключением домов к коммуникациям и обеспечением земельными участками инвесторов.

В Брянске власти предложили для строительства такого жилья сразу несколько земельных участков: по улице Баумана, 17, 19; по улице Ново-Советской, 32; по проспекту Московскому, 31, 33, 35 и по улице Урицкого, 116, 118, 120.

По словам замгубернатора Сергея Тимошенко, разработан пилотный вариант строительства на этих участках 16-этажных жилых домов по типовому проекту, вопрос проработан, все расчеты сделаны, и есть подрядные организации, готовые приступить к возведению объектов уже через месяц.

Строительство будут вести «в рамках процедур, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ через заключение договоров об освоении территории для строительства стандартного жилья или о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья», добавили в облправительстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также