Рассмотрение дела ТРЦ Тимошковых в Брянске возобновилось на один день для отрицательного решения

Версия для печати Версия для печати
    0
11 августа 09:20 Недвижимость
Рассмотрение дела ТРЦ Тимошковых в Брянске  возобновилось на один день для отрицательного решения

Судебное производство по делу о запрете эксплуатации ТРЦ Тимошковых, приостановленное 30 июля прошлого года до получения выводов новой строительно-технической экспертизы, возобновилось в Советском районном суде ровно на одно заседание. В понедельник, 10 августа, суд вновь удовлетворил исковые требования прокурора города о запрете эксплуатации основного здания и пристройки торгово-развлекательного центра.

ТРЦ Тимошковых на улице Красноармейской в Брянске стоит закрытым уже больше двух лет — его деятельность была приостановлена после проверок по следам трагедии в Кемерово, в ходе которых сотрудники МЧС выявили нарушения правил пожарной безопасности. Тогда же суд удовлетоврил исковое заявление городского прокурора к собственникам ТРЦ «Тимошковых» о запрете эксплуатации основного здания и пристройки торгово-развлекательного центра, обязании получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, устранении нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

Нарушения были устранены, однако новой и главной претензией контролирующих органов, которая не позволила возобновить работу комплекса, стало отсутствие у Николая Тимошкова разрешения на ввод в эксплуатацию здания — оно эксплуатировалось с 2009 года без получения этого документа как незавершённый строительством объект.

Советский районный суд уже удовлетворял этот иск, однако решение после апелляций и кассаций так не вступило в силу — дело было возвращено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Расматривлаось оно первой инстанцией больше года — с 23 мая прошлого года.

Советский районный суд уже удовлетворял этот иск, однако решение после апелляций и кассаций так не вступило в силу — дело было возвращено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Расматривлаось оно первой инстанцией больше года — с 23 мая прошлого года. По итогам предыдущего заседания 30 июля 2019 года судом было принято решение о проведении дополнительной строительно-технической экспертизы, а производство по делу приостановлено — до получения выводов экспертизы.

На заседании суда 10 августа суд вновь удовлетворил исковые требования прокурора. Суд запретил собственникам Тимошковым эксплуатировать здание многофункционального назначения и здание пристройки «до получения в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Ранее владельцы объекта уже пытались получить разрешительную документацию через арбитражный суд Брянской области, однако им было отказано в требованиях. Не получилось его обжаловать и в судах вышестоящих инстанций.

В нарушение Градостроительного кодекса Российской Федерации в течение срока строительства не были соблюдены установленные законом требования при возведении строения, о чем Тимошкову неоднократно сообщала строительная инспекция Брянской области, говорится, в частности, в постановлении Арбитражного суда Центрального округа.

Теперь решение Советского районного суда будет обжаловано в вышестоящую апелляционную инстанцию, как это было в 2018 году. #bryakingnews

Фото: Алексей Соболь



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также