- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области уничтожили полтонны сомнительных ягод из Белоруссии

В Брянской области уничтожили почти полтонны ежевики, голубики и клубники неизвестного происхождения: нелегальную попытку ввоза ягод в обход официальных фитосанитарных постов ранее пресекли сотрудники Брянской таможни, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Микроавтобус, перевозивший около 470 кг ягод, задержали в минувшие выходные в Злынковском районе. Для контроля продукции груз доставили в СВХ ООО «Четыре принципа».

При осмотре ягод фитосанитарные инспекторы Россельхознадзора выяснили, что ежевика, голубика и клубника перевозились с территории Республики Беларусь с нарушением правил перевозки, без необходимых в таких случаях документов, подтверждающих подлинное происхождение продукции и её безопасность. Не исключено также, что ягоды поставляются из стран, в отношении которых действуют санкции РФ.

Сомнительную продукцию в итоге уничтожили на полигоне ТКО в Новозыбковском районе. Водитель микроавтобуса – гражданин Республики Беларусь — привлечен Россельхознадзором к административной ответственности. #bryakingnews [1]