- Брянск.News - https://bryansk.news -

Квартирный вопрос в Брянске: выселение со стрельбой перешло в стадию уголовного дела

Мы уже рассказывали о стрельбе [1], которая произошла в пятницу, 14 августа, в Фокинском районе Брянска. При попытке сноса аварийного дома №33 по проспекту Московскому, из подъезда выбежал мужчина и открыл стрельбу из зарегистрированного охотничьего ружья в сторону находившегося рядом экскаватора. Водителя строительной техники спасло то, что полицейские попытались отвести от него оружие. Впоследствии один из участников конфликта написал заявление в полицию о том, что ему причинили лёгкое телесное повреждение.

Квартирный вопрос длится на протяжении семи лет. Городские и районные власти пытаются расселить жильцов 8 квартир двухэтажного дома, который признали ветхим и непригодным для проживания. Выехали владельцы семи квартир, но в одной обитает престарелая женщина. При этом районные власти считают, что её оставили как заложницу родственники.

Изначально дом был признан аварийным и попал в программу по переселению, хотя экспертиза показала лишь 60% износа. Жильцам предложили вместо 42 квадратных метров двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров в новом доме по улице Романа Брянского. Однако их этот вариант не устроил. В старой квартире были прописаны семья Коробовых и семья Плужниковых − всего пять человек. Молодые мужчина и женщина нигде не работают. Они сказали, что у пожилых родителей инвалидность, им нельзя жить на верхних этажах. Город приобрел квартиру на первом этаже, однако начались новые требования.

Выяснилось, что пожилых людей развели, теперь формально получалось, что в квартире живут уже три семьи. Они потребовали три квартиры вместо одной, которую предусматривала программа переселения, и отказывались выезжать из старого дома.

Как сообщают соседи, у стрелявшего есть в собственности новая квартира на улице Флотской, также пустует и новая двухкомнатная квартира в пятом микрорайоне Брянска. Люди считают, что мужчина должен вывезти больных родителей из барака без света, воды и газа, и оставить попытки заполучить ещё одну квартиру.

В настоящее время полицейские опрашивают участников конфликта, устанавливая причины и обстоятельства происшествия. У стрелявшего полицейские изъяли принадлежащие ему три охотничьих ружья. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
#bryakingnews [2]