Сырный фестиваль, концлагерь, прогулки по Брянску: презентованы региональные туристические проекты

Версия для печати Версия для печати
    0
17 августа 09:07 Туризм
Сырный фестиваль, концлагерь, прогулки по Брянску:  презентованы региональные туристические проекты

Презентация проектов участников туристического кластера Брянской области прошла в Брянском филиале РАНХиГС. Всего в ходе стратегической сессии было презентовано семь проектов, сообщили в вузе.

Первый касался создания в регионе Центра туризма Брянской области (TUR_BO). Инициатором проекта выступила Галина Галактионова, директор ООО «Матрёшки». Проект предполагает создание в наиболее туристически привлекательных местах Брянска сети павильонов, в которых будут приниматься заявки на туры, продаваться билеты в различные организации, связанные с туристической тематикой (например, музеи), проводиться информирование, а также продаваться сувенирная продукция. По мысли организаторов, Центр туризма будет решать широкий спектр задач, связанных с туризмом: начиная от рекламы и брендирования и заканчивая аналитикой.

Второй проект, предложенный ею же — организация в Овстуге ежегодного Сырного фестиваля. Ориентировочной датой проведения мероприятия в этом году объявлено 11 октября. К реализации проекта готов подключиться тютческий музей в Овстуге. Сыр – один из важных брендов региона: на начало этого года Брянская область входила в пятерку лидеров страны по производству сыров. Идея проекта – привлечение внимания как к сырной отрасли, так и вообще к достопримечательностям региона. В рамках фестиваля планируется проведение конкурсов, выставок, лотерей и других мероприятий.

Совладелец Банного клуба «Добрыня» Денис Спицын предложил проект «Тур продукт: Тропа здоровья». В качестве идеи он использовал опыт пешего туризма Норвегии. По мысли докладчика, близ Брянска можно организовать сеть семейных маршрутов по лесам. Походы планируется сделать многодневными: на пути для этого необходимо организовать сеть деревянных ночлегов, которые будут оборудованы необходимым минимумом удобств. По мнению Дениса Спицына, для начала достаточно разработать 3-4 маршрута на 10-15 километров, соединенных с областным центром.

Директор ООО «Навигатор» Надежда Петрова вынесла на обсуждение идею проекта «Тур продукт: пешеходные экскурсии по Брянску». Центром маршрутов будут Судки как уникальные природные объекты города. Туры будут проводиться в формате экскурсий и квестов.

Сырный фестиваль, концлагерь, прогулки по Брянску:  презентованы региональные туристические проекты

Член Совета Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Руслан Прокопишин познакомил участников с уже реализующимся проектом «Интерактивный атлас историко-культурного и природного наследия Брянской области – цифровой гид туристической индустрии». Атлас представляет собой интерактивный информационный ресурс, отображающий многообразие культурного, археологического, исторического, природного наследия региона. В структуре атласа – два компонента. Первый – тематические слои со сведениями о местонахождении и состоянии объектов культурного и природного наследия. Второй – различная информация об объектах: не только текстовая, но и картинки, видео и т.д.

Второй проект, о котором говорил докладчик, «Археолого-исторический музей-заповедник» в Хотылево. В этом населенном пункте обнаружены уникальные памятники археологии разных эпох (не менее 28 культурных слоев). Кроме того, здесь расположены образцы усадебной культуры России. Возраст некоторых артефактов составляет более 50.000 лет, причем находки принадлежат целому ряду эпох: неолит, мезолит, палеолит… Сейчас проводится работа по включению этого объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Г-н Прокопишин проинформировал еще об одном уникальном объекте региона, это исторический объект ДУЛАГ-142. Здесь возможно создание мемориального комплекса в память о жертвах и узниках фашистского концлагеря. Уникальность этого объекта в том, что нигде на территории бывшего Советского Союза не сохранился комплекс строений, выполнявших функцию концлагеря. Постройки того периода находятся в удовлетворительном состоянии, и возможно создание крупного эмоционального памятника уровня Аушвица. По предварительным данным на территории бывшего концлагеря (Володарский район Брянска) покоятся тела более 40.000 замученных и убитых фашистами людей. Однако на данный момент правовая работа, связанная со статусом данного объекта, еще только начата.

Проекты вызвали живой интерес, представители власти высказали заинтересованность в их реализации и готовности поддержать эти начинания. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также