- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский автозавод представит на Форуме «Армия-2020» «гражданскую» продукцию

Брянский автомобильный завод (БАЗ, входит в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз–Антей») на VI Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» представит свои разработки и передовые технические решения в области серийного производства специальной военной автомобильной техники и продукции гражданского назначения, сообщает пресс-служба завода.

В рамках программы диверсификации производство на заводе организовано по технологии двойного назначения: унифицированные узлы и агрегаты применяются в технике, как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического комплекса страны – в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и другого. Так, на объединенной площадке Концерна посетители смогут увидеть натурные образцы и макеты выпускаемых БАЗом специальных колёсных шасси и тягачей высокой проходимости гражданского назначения. Среди них популярные у отечественных нефтяников БАЗ-69099 и БАЗ-690902 под монтаж МБУ и другие модели.

Кроме этого, в рамках выставочной программы будут продемонстрированы шасси и тягачи Брянского автомобильного завода, которые используются в качестве транспортной базы в составе пусковой установки зенитной ракетной системы С–350 «Витязь», радиолокационного комплекса «Небо–М», РЭМ–КС.

БАЗ примет активное участие в мероприятиях научно-деловой части Форума. Запланирована обширная деловая программа с участием руководителей и специалистов завода: тематические сессии, круглые столы, встречи с заказчиками и потенциальными партнерами.

Акционерное общество «Брянский автомобильный завод» (в составе Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей» с 2015 года) – ведущее российское предприятие, производящее специальные колесные шасси и тягачи (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т для военной и гражданской техники. Помимо серийного выпуска СКШТ высокой проходимости сегодня БАЗ обеспечивает сервисное обслуживание продукции, поставку запасных частей, оказывает помощь в обучении обслуживающего персонала в собственном учебном центре, открытом в 2018 г., осуществляет ввод техники в эксплуатацию. Традиционные преимущества СКШТ «БАЗ» – возможность эксплуатации в различных климатических условиях страны и сверхвысокая проходимость за счет разрезных мостов, независимой торсионной подвески, а также колесных редукторов несоосного типа, обеспечивающих большой дорожный просвет, проходимость и отсутствие «бульдозерного эффекта».Тягачи разработки и производства АО «БАЗ» являются основной платформой для вооружений и военной техники, поставляемых Концерном ВКО «Алмаз – Антей» в рамках государственного оборонного заказа.

«Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. #bryakingnews [1]