Три четверти жителей России согласны пользоваться беспилотными такси

Версия для печати Версия для печати
    0
19 августа 18:06 Транспорт
Три четверти жителей России согласны пользоваться беспилотными такси

НТИ Автонет провело опрос среди 10,5 тысяч жителей всех городов-миллионников РФ. Оказалось, что 77% россиян в возрасте от 18 до 65 лет готовы пользоваться беспилотным такси. Больше всего потенциальных пассажиров беспилотников обнаружено в Казани — 83%. Вероятно, высокий уровень готовности к использованию технологии в столице Татарстана связан с наличием города-спутника Иннополис, на улицах которого беспилотные такси Яндекса курсируют уже несколько лет. Авторы исследования пришли к выводу, что на готовность к использованию беспилотников в том числе влияет уровень технической грамотности населения. Для сравнения, в Москве таких продвинутых пользователей 79%.

Больше всего желающих использовать беспилотный транспорт выявлено в возрастной группе от 25 до 34 лет — 83,3%. В возрастной группе старше 45 лет было получено 73% положительных ответов.
Напомню, в Яндекс-такси за рулём нет водителя, контролирующий инженер сидит рядом, на пассажирском сиденье. Такси проходит испытания не только в России, но и за рубежом. Например, в Лос-Анджелесе (на видео). Опытная зона беспилотного такси Яндекса также есть в Сколково.

Для полноценного безопасного внедрения беспилотного транспорта на дорогах общего пользования необходим диапазон сетей связи 5G. Сеть скоростной передачи данных будет отслеживать, и помогать в управлении транспортным средством. Автомобили смогут оперативно «общаться» между собой и передавать необходимую информацию. К примеру, о резком торможении или неожиданной поломке, при столкновении или аварийной ситуации.

У диапазона 4G, к сожалению, недостаточная пропускная способность для скоростного обмена информацией на дороге, для массового внедрения такого транспорта.

«Ростелеком», ФГУП «НАМИ» и Фонд «Сколково» ещё в 2018 году запустили опытную зону беспилотного транспортного средства с использованием перспективной сети связи стандарта 5G в диапазоне 3.4-3.8 ГГц на территории инновационного центра «Сколково» в условиях, приближенных к дорогам общего пользования.

«Принципиально иная скорость передачи данных, возможность одновременного подключения более миллиона устройств и единицы миллисекунд для отклика делают 5G идеальной «средой» для беспилотного транспорта. Эти характеристики развернутой нами сети позволяют достичь основной цели всех разработчиков «беспилотников» — безопасность при движении автономного транспорта по городским улицам», — говорит президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Сейчас, по постановлению правительства, на дорогах РФ проводится тестирование такого транспорта, однако действующая редакция пока не подразумевает коммерческое использование беспилотного транспорта (Иннополис, Сколково — ОЭЗ), и требует нахождения страхующего водителя в салоне. Идёт доработка законодательства, для дальнейшего полноценного использования беспилотников в коммерческих сервисах. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также