Вакцинация групп риска от коронавируса в России начнётся на следующей неделе – РФПИ

Версия для печати Версия для печати
    0
20 августа 17:20 Здоровье
Вакцинация групп риска от коронавируса в России начнётся на следующей неделе – РФПИ

Вакцинация от COVID-19 людей из группы риска может начаться уже на следующей неделе. Первыми процедуру пройдут медицинские работники и те, кто наиболее часто сталкивается с инфицированными. Это следует из заявления главы РФПИ Кирилла Дмитриева, который сказал, что «на следующей неделе параллельно с вакцинацией групп риска начнется пострегистрационное исследование российской вакцины от коронавируса на 40 тысячах пациентах».

Вакцина от COVID-19 «Спутник V», разработанная в Центре имени Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа. Эта вакцина основана на использовании вирусного вектора — рекомбинантного аденовируса, который лишили способности размножаться, а в геном вставили последовательность, кодирующую S-белок коронавируса. Попадая в клетки организма, вирус заставляет их производить коронавирусный S-белок, что и формирует иммунный ответ. В вакцине используется два разных типа аденовируса — Ad5 и Ad26, поэтому она требует двух инъекций с интервалом в 21 день. Два разных вектора используется, чтобы иммунная система среагировала именно на вирусный белок, а не на сам аденовирус.

Государственная регистрация вакцины была получена по итогам совмещенной I–II фазы испытаний, в которых участвовали в общей сложности 76 добровольцев в возрасте с 18 до 60 лет, причем сами испытания были открытыми, то есть и испытуемые и врачи знали, что им вводят именно вакцину, и проходили без группы плацебо.

В третьей фазе клинических испытаний будет участвовать около 40 тысяч человек, сообщили разработчики вакцины. В отличие от I-II фазы, в III фазе испытаний будет группа плацебо, они будут рандомизированными и слепыми.

По словам руководителя проекта, замдиректора Центра Гамалеи Дениса Логунова, параллельно с испытаниями будет идти вакцинация групп риска, причем состояние вакцинированных будет жестко контролироваться. Каждая доза вакцины получит свой QR-код, каждый вакцинированный получит приложение для смартфона, с помощью которого региональные депздравы будут контролировать состояние пациентов. Производство вакцины в России будут вести компании «Биннофарм», а также «Генериум» и «Р-фарм».

Массовую вакцинацию российской разработкой среди медиков, педагогов и соцработников планируют начать с октября этого года, а уже в ноябре в нескольких регионах России стартует пилотный пока проект по популяционной вакцинации «Спутником V». В данный момент Минздрав России проводит предварительное согласование перечня регионов — Брянская область также имеет возможность в него попасть. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также