Обновлённый мемориал «Женщина с ребёнком» в жуковской Матрёновке сдадут в сентябре

Версия для печати Версия для печати
    0
20 августа 16:29 Окрестности
Обновлённый мемориал «Женщина с ребёнком» в жуковской Матрёновке сдадут в сентябре

В деревне Матрёновка Жуковского района продолжается реконструкция воинского мемориала. 77 лет назад 20 мая 1943 года от рук немецких карателей в деревнях Матрёновка и Белёво Жуковского района погибло 243 человека.

Матрёновка была «партизанской» деревней — именно поэтому против её жителей и было решено провести показательную акцию. К утру 20 мая обе деревни — Матрёновка и Белёво — были плотно оцеплены карателями. На возможных подходах партизан были оставлены засады с пулемётами. В пять часов утра началась карательная акция. В живых остались две женщины и шесть подростков по 11-13 лет, которые успели скрыться и уцелеть несмотря на ранения.

В 1951 году над братской могилой матрёновцев был установлен мемориал — каменная женщина с ребёнком. Сейчас в Матрёновке восстанавливают мемориал и возводят деревянную часовню в древнерусском стиле, где будут проводиться памятные молебны. На объекте уже начали строить часовню. В первоначальный вид приводят и здание музея. Здесь уже удалили старую обшивку и обработали спецсредствами бревенчатое основание. Подрядчик постарался сохранить историческую идентичность здания. Для этого в едином стиле выполнят кровлю. Сдать обновлённый мемориал планируют до Дня освобождения Брянской области – 17 сентября.

Вот только самой Матрёновки — деревни в Жуковском районе в составе Ходиловичского сельского поселения — уже практически нет. По данным переписи 2010 года, на тот момент в ней проживало два (!) постоянных жителя.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также