- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске почтили память легенды партизанского движения Дмитрия Медведева

В Бежицком районе города Брянска прошёл торжественный митинг, посвященный 122-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, чекиста, партизана и писателя Дмитрия Николаевича Медведева,с ообщает пресс-служба горадминистрации.

Открыл митинг заместитель главы Бежицкой районной администрации города Брянска Алексей Ноздрачёв. Он отметил, что Дмитрий Николаевич Медведев — один самых известных и именитых людей Брянской области, его концепция партизанской войны в тылу врага стала основополагающей в организации партизанского движения на оккупированных территориях Советского Союза.

Действуя с июня 1942 года по март 1944 года на территории Ровенской и Львовской областей Украины, отряд Д. Н. Медведева провёл свыше 120 крупных операций, уничтожил ряд высокопоставленных лиц оккупационного режима (11 генералов и высших государственных чиновников), до 2000 немецких солдат и до 6000 полицейских и украинских националистов. Его бойцы взорвали 81 эшелон с живой силой и техникой. Параллельно отряд собирал разведывательные данные для Красной Армии. Также Медведев поднимал партизанское движение, создав на западе Украины 14 новых отрядов.

Сам Медведев в боях был дважды ранен и один раз контужен. Находился на лечении в Москве, после выздоровления назначен заместителем начальника 4-го Управления НКВД. В 1946 году полковник был вынужден подать в отставку. В 1954 году произошёл сердечный приступ. Лечение не помогло, 14 декабря Дмитрия Николаевича не стало.

В честь 122-й годовщины со дня рождения легендарного командира Маргарита Шевченко исполнила песню «Сердце земли моей». Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику героя.#bryakingnews [1]